Заболеваемость туберкулезом

В военно-медицинской статистике для учета заболеваемости туберкулезом обычно пользуются данными о составе госпитальных больных. Эти данные довольно близки к полному охвату всех заболевших. Случаи заболеваний, протекавших с тем или иным исходом во вне госпитальных условиях, представляют ничтожное меньшинство, особенно во время войны.

К сожалению, упрощенная классификация туберкулеза официальной отчетности не обеспечивает единого понимания и оценки активности туберкулеза.

Не следует, однако, забывать, что судить о динамике распространения туберкулеза по экстенсивным показателям (удельному весу) среди других заболеваний не представляется возможным. Сезон, боевая обстановка и другие условия войны могут значительно влиять на количество поступивших больных, на их характер и соотношение между боевыми потерями и заболеваниями. Особенно же велика зависимость от масштаба и характера боевых операций действующей армии в целом. Оценить динамику заболеваемости туберкулезом на протяжении войны даже по статистике поступления туберкулезных больных в госпитали в различные годы войны не представляется возможным без серьезных оговорок. В табл. 10 приведены данные госпитализации больных с диагнозом туберкулеза по годам войны.
Динамика поступления туберкулезных больных в госпитали армейского, фронтового и тылового района по годам Великой Отечественной войны (в процентах к числу поступивших за первый год войны)

Из этих данных видно, что на протяжении 3 лет войны, за исключением последнего года, количество лечившихся в госпиталях туберкулезных больных нарастало. Рост поступления в госпитальную сеть туберкулезных больных нельзя объяснить только увеличением заболеваемости в течение второго-третьего года войны. Следует иметь также в виду влияние организации и расширения специализированной терапевтической помощи в действующей армии со второго года войны, а вместе с тем и развертывание всего комплекса противотуберкулезных мероприятий, в частности, активного выявления туберкулеза и срочной изоляции выявленных больных из действующей армии

Кроме того, по отношению к концу второго, всему третьему и четвертому году войны нужно принять во внимание поступление в госпитали и регистрацию в качестве туберкулезных больных большой группы лиц с ранее не распознанным очаговым туберкулезом. В большинстве случаев это практически здоровые и боеспособные люди. Они поступали в терапевтические госпитали по поводу интеркуррентных заболеваний, но, благодаря изданному в то время приказу об обязательном рентгенологическом исследовании всех больных и раненых, у них выявлялись ограниченные следы бывшего поражения легких, что и служило поводом к направлению их в туберкулезные госпитали или отделения. Таким образом, возрастало количество зарегистрированных туберкулезных больных.

В этой группе смертельных исходов не было, а потому увеличение числа зарегистрированных туберкулезных больных сказалось на снижении показателей летальности. Вот почему в табл. 10 отмечено увеличение числа туберкулезных больных на третьем году войны главным образом за счет неактивных форм, а в табл. 11, вопреки статистическим показателям роста заболеваний, отмечается снижение летальности, на первый взгляд парадоксальное. Влияние же улучшения военной конъюнктуры на фронтах Великой Отечественной войны и ряда мероприятий по борьбе с туберкулезом в стране и в армии сказалось, в конце концов, меньшим поступлением туберкулезных больных в госпитальную сеть на четвертом году войны.

Смертельные исходы туберкулезных заболеваний у лечившихся в госпиталях армейского, фронтового и тылового района по годам Великой Отечественной войны (в процентах к числу определившихся в первом году смертельных исходов)

Эпидемиология туберкулеза учит нас, что показатели заболеваемости и летальности от туберкулеза идут рука об руку. Причины, способствующие распространению туберкулеза, обусловливают и тяжесть его течения. В данном же случае в силу перечисленных выше причин этого параллелизма не отмечается, так как статистические данные табл. 10 отражают

Смертельные исходы туберкулезных заболеваний у лечившихся в госпиталях армейского, фронтового и тылового района по годам Великой Отечественной войны (в процентах к числу определившихся в первом году смертельных исходов) не заболеваемость, а количество поступивших в госпитали больных с диагнозом туберкулеза, весьма различных по своему составу в разные годы войны. Третий год войны, несмотря на более высокий коэффициент госпитализированных (по сравнению с исходными данными первого года), характеризуется резким снижением летальности — до 80,0% — по сравнению с первым годом войны, а четвертый — еще ниже — до 58,7%.

Таким образом, наибольшая летальность от туберкулеза в целом падала на первые два года войны и закономерно снижалась в течение третьего и четвертого года войны. На четвертом году летальность снизилась почти в два раза по сравнению с первыми двумя годами войны.

Категория: Туберкулез легких |
Просмотров: 326 | Теги: Заболеваемость туберкулезом, туберкулез