Исходы лечения больных эмфиземой легких

Исходы лечения больных эмфиземой легких зависели от тяжести состояния больных в связи с сопутствующими осложнениями.

Из статистического анализа клинических характеристик исходов еле дует, что количество заболеваний без улучшения оказывается в два раза большим среди больных эмфиземой легких с сопутствующими осложнениями, чем среди больных неосложненной эмфиземой. В еще большей мере это сказывается на смертности, которая среди больных эмфиземой с сопутствующими осложнениями в 7—10 раз больше, чем среди больных с неосложненной эмфиземой (табл. 51).
Клинические исходы эмфиземы легких (в процентах)

Если проанализировать патологоанатомическую статистику, то и здесь окажется, что 80,0% умерших составляли больные эмфиземой с сопутствующими заболеваниями или осложнениями.

На первый взгляд кажется непонятным, что, наряду с такой явно большой тяжестью течения эмфиземы при наличии осложнений, в графе «выздоровевших» имеется большой процент больных с осложненной эмфиземой. Это объясняется тем, что в этих случаях «выздоровление» относится как раз к осложнению, чаще всего к бронхиту или пневмонии, сама же эмфизема в этих случаях была так мало выражена, что не влияла на оценку результатов лечения.

Категория: Эмфизема легких |
Просмотров: 284 | Теги: эмфизема легких, Исходы эмфиземы легких