О некоторых источниках проникновения туберкулеза в действующую армию

Организация противотуберкулезных мероприятий в войсках существенным образом отличается от лечебно-профилактической методики гражданского здравоохранения. В армии нет амбулаторных туберкулезных больных — все они, за крайне редкими исключениями, госпитализируются, в то время как в системе гражданского здравоохранения амбулаторные туберкулезные больные составляют основную массу наблюдаемых диспансерами.

Второй особенностью противотуберкулезных мероприятий в армии является демобилизация всех активно болеющих туберкулезом. Таким образом, основные контингенты выявленных и госпитализируемых больных являются лицами, намечаемыми для демобилизации. Лишь небольшому количеству инактивных, вполне компенсированных больных разрешается оставаться в армии.

Наряду с этим, в армии, как и в системе гражданского здравоохранения, важнейшей противоэпидемической задачей является раннее выявление и изолирование туберкулезных больных, как не распознанных в военно-призывных комиссиях, так и вновь заболевших в армии. Но и в этом вопросе между системой гражданского здравоохранения и системой военной медико-санитарной службы имеется большая разница. Для гражданского здравоохранения является очень сложной задачей поголовное освидетельствование населения на туберкулез. Между тем поголовное освидетельствование личного состава войск вполне возможно. В военно- полевых условиях Великой Отечественной войны оно показало свою эффективность.

Таким образом, организация борьбы с туберкулезом в армии, и особенно в действующей, имеет ряд своеобразных черт, отличающих ее от противотуберкулезной системы гражданского здравоохранения.

Ранее мы уже указывали основные пути проникновения туберкулезных больных в действующую армию.

Наряду с этим, имело место проникновение в войска больных, в том числе и туберкулезных бацилловыделителей, иными путями, специфическими для военно-полевой обстановки. Так, из числа принятых в армию жителей одного из освобожденных районов было выявлено некоторое количество больных.

Приведем примеры.

Случай 1. Больной П., 1898 г. рождения, до войны сторож. Был в немецкой оккупации 2 года. При обследовании жалобы на одышку и кашель с мокротой.

Рентгенологически — цирротические изменения левого легкого с наличием бронхоэктазий и, по-видимому, каверны. Справа эмфизема и фиброзно-тяжевидные изменения (рис. 1). РОЭ 40 мм в час; туберкулезные бациллы в мокроте не найдены. Физикально жесткое дыхание с бронхиальным оттенком слева и рассеянные мелкопузырчатые хрипы. Справа коробочный перкуторный звук, ослабленное дыхание, сухие хрипы. Из запасного полка больной направлен в N в городскую больницу с диагнозом цирроза легких.
Рентгенограмма туберкулез легких

Случай 2. Больной III., 1920 г. рождения, до войны учащийся. Провел 2 года в немецкой оккупации, где перенес сыпной тиф. Контакт с туберкулезными больными отрицает. Жалобы на потливость, кашель с мокротой и одышку при беге. Рентгенологически двусторонний густоочаговый диссеминированный туберкулезный процесс, с каверной на уровне ключицы справа (рис. 2). РОЭ 34 мм в час; туберкулезные бациллы в мокроте до 3 в поле зрения. Акустически только рассеянные субкрепитирующие хрипы. Больной из запасного полка изъят, направлен в городскую больницу.

Двусторонний очагово-диссеминированный туберкулез.

Нельзя, однако, свести вопрос об источниках туберкулеза в действующей армии только к проникновению в ее ряды лиц, болевших в прошлом туберкулезом.

Не меньшего внимания заслуживает возможность проникновения латентных или заглохших туберкулезных процессов. Эти лица к моменту призыва в армию могли быть вполне трудоспособными. Данное положение признается многими авторами.

Значительная заболеваемость на почве обострения заглохшего туберкулеза была отмечена еще в первую мировую войну. По А. Н. Алексину, 90,0% всех заболевших туберкулезом в русской армии в первую мировую войну имели до призыва в армию те или иные туберкулезные изменения. В значительной степени этот взгляд подтверждается итогами массовых обследований личного состава частей действующей армии. Так, например, при поголовном рентгенологическом обследовании одной воинской части (1943) в 72 случаях обнаружено обострение старых процессов, из которых в 11 случаях имелись основания предполагать наличие свежего активного туберкулезного заболевания. Эти 11 человек никогда в прошлом не болели туберкулезом. У большинства из них был обнаружен инфильтративный туберкулез.

Приводим один из этих случаев.

Случай 3. Больной Б., 1920 г. рождения. При массовой рентгеноскопии было отмечено инфильтративное округлое затемнение слева на уровне IV ребра, связанное с корнем (рис. 3). В армии с октября 1942 г. До мобилизации жил и работал в колхозе. Ничем не болел, контакт с туберкулезными больными отрицает. Ранений не имел. Считает себя больным только 2—3 месяца, когда появились боли в груди и кашель. Общее состояние больного удовлетворительное. Подкожножировой слой и мышечная система слабо выражены. Патологических изменений в легких при перкуссии не обнаружено. Аускультативно: слева в подмышечной области бронхиальное дыхание, над ключицей — жесткое. Слева же в подключичной области влажные хрипы в небольшом количестве, появляющиеся только после покашливания. Лабораторные данные: в мокроте туберкулезные бациллы 1—2 в поле зрения; РОЭ 20 мм в час; температура 37,1°.

Рентгенограмма туберкулез легких

При тщательном изучении больного, кроме отмеченного выше инфильтрата, определялись сливные свежие туберкулезные очаги в четвертом-пятом межреберье слева. Ни туберкулезных очагов плотного типа, ни обызвествленных, ни элементов фиброза не обнаружено. Иначе говоря, обнаружена типичная рентгенологическая картина свежего инфильтрата типа туберкулезной пневмонии. В совокупности с анамнестическими данными такая картина заболевания позволяет утверждать, что возникновение и развитие туберкулезного процесса относятся к недавнему прошлому.

Категория: Туберкулез легких |
Просмотров: 284 | Теги: туберкулез в армии, история туберкулеза в армии, туберкулез