Желудочно-кишечный тракт при пневмонии

При пневмонии обычно отмечается полная потеря аппетита. Язык обложен; при тяжелой пневмонии, особенно у пожилых людей, он может быть ярко-красным и сухим.

Нередко наблюдается метеоризм: в группе выздоровевших при крупозной пневмонии у 5,7 % и при очаговой пневмонии у 3,6%; в группе больных со смертельным исходом у 15,4% при крупозной пневмонии и у 17,5% при очаговой. Метеоризм является признаком тяжелой недостаточности кровообращения и часто появляется раньше других симптомов расстройства кровообращения; весьма вероятно также, что вздутие кишечника свидетельствует о расслаблении сосудов брюшной области вследствие поражения симпатической нервной системы.

При заболеваниях пневмонией, закончившихся смертью, часто наблюдались поносы — у 19,0% больных при крупозной пневмонии и у 25,0% больных при очаговой пневмонии, тогда как в группе с благоприятным исходом они наблюдались у 6,29% и у 6,7% (при неосложненном течении крупозной и очаговой пневмонии) и у 7,9% и у 13,4% больных (при осложненном течении). Запоры также чаще наблюдались в группе больных, умерших от пневмонии.

Запоры и в особенности поносы являются следствием токсикоиифекционного поражения кишечника и прежде всего нервных приборов его.

Категория: Пневмонии |
Просмотров: 326 | Теги: Желудочный тракт при пневмонии, кишечник при пневмонии