Верхнедолевые пневмонии

Некоторые авторы отметили увеличение числа верхнедолевых крупозных пневмоний в период Великой Отечественной войны. С. И. Карасева указывала на увеличение их в 3 раза по сравнению с довоенным временем. В. П. Добрынина, по данным терапевтического полевого подвижного госпиталя, находила верхнедолевые пневмонии в 31,2% случаев. В период войны с белофиннами в 1939—1940 гг. Н. Г. Рабинович наблюдал верхнедолевые пневмонии в 23,2% случаев и в период Великой Отечественной войны — в 39,1%.

Число верхнедолевых пневмоний, согласно статистическим сводкам конца прошлого века, составляло около 19,0%.

По материалам Военно-медицинского музея, в период Великой Отечественной войны изолированных правосторонних верхнедолевых крупозных пневмоний было 10,2%, левосторонних — 3,8%, а всего 14,0%. Это число повысится до 19,9%, если произвести перерасчет процентных отношений по долевой локализации пневмонии и при этом игнорировать случаи пневмоний без указания точной локализации процесса.

По-видимому, действительное число верхнедолевых пневмоний больше указываемого в статистических сводках, так как распознавание изолированных верхнедолевых пневмоний встречает иногда значительные трудности. Согласно наблюдениям многих авторов, при верхнедолевой пневмонии, особенно при так называемой верхушечной пневмонии (поражение верхнего отдела верхней доли), часто отмечаются крайне скудные перкуторные и аускультативные симптомы воспаления легких вплоть до полного отсутствия их. Поэтому очевидно, что верхнедолевые пневмонии диагносцировались клинически реже, чем нижнедолевые пневмонии.

Нередко диагноз верхнедолевой пневмонии ставился только при распространении воспалительного процесса на другие доли. При многодолевой крупозной пневмонии участие в этом процессе верхней доли было отмечено, по материалам Военно-медицинского музея, в 30,8% случаев (без учета двусторонних пневмоний и пневмоний с неустановленной локализацией по долям).

Давно было подмечено, что верхнедолевые пневмонии клинически протекают тяжелее и по сравнению с пневмониями другой долевой локализации чаще дают смертельный исход. В. Т. Талалаев, по секционным данным, наблюдал поражение верхней доли легкого при пневмонии в 73,7% случаев. И. В. Давыдовский также отмечал больший процент верхнедолевых пневмоний по патологоанатомическим данным, чем в клинике. Последнее обстоятельство может быть объяснено или действительно особой тяжестью клинического течения верхнедолевых пневмоний, или же тем, что эти пневмонии часто не диагносцируются, вследствие чего верхнедолевая пневмония обнаруживается только на секционном столе. На это указывают также другие патологоанатомы.

Б. П. Кушелевский склонен объяснить большую частоту диагнозов (22,2%) верхнедолевых пневмоний по сравнению с довоенным временем тем, что на распознавании этих пневмоний было фиксировано внимание его сотрудников, а также более широким применением рентгенологического метода исследования.

По некоторым данным, верхнедолевая пневмония встретилась на правой стороне в 19,4%, на левой — в 9,1%, всего — в 22,5%. Наблюдалось явное учащение верхнедолевой пневмонии в пожилом возрасте. Тяжелое течение заболевания при верхнедолевой пневмонии было отмечено у 51,5% всех больных (при нижнедолевой пневмонии — у 28,0%), легкое течение заболевания — только у 10,0%.

Летальность при верхнедолевой пневмонии, по данным частной статистики, при симптоматическом лечении наблюдалась в 3,2 раза чаще, чем при нижнедолевой пневмонии, а при лечении сульфаниламидами — даже в 5 раз чаще; однако лечение сульфаниламидами снижало летальность при верхнедолевой пневмонии более чем в 2 раза по сравнению с группой больных, подвергавшихся только симптоматическому лечению. Летальность ори левосторонней верхнедолевой пневмонии оказалась в 1% раза выше, чем при правосторонней пневмонии, что Б. П. Кушелевский, так же как и И. В. Давыдовский, объясняет вовлечением в процесс левого блуждающего нерва и отрицательным влиянием его на деятельность сердца (хронотропное и инотропное действие) — у 20,0% таких больных отмечалась относительная брадикардия.

Данные разработок Военно-медицинского музея подтверждают большую тяжесть клинического течения верхнедолевых крупозных пневмоний, о чем свидетельствует сравнительно более частая летальность при них, чем при нижнедолевых пневмониях. Одновременное поражение воспалительным процессом верхней и средней доли правого легкого также давало более частый летальный исход заболевания, чем совместное поражение средней и нижней доли того же легкого. На рис. 3 представлены относительные показатели летальности при крупозной пневмонии различной локализации.

Летальность при крупозной пневмонии в зависимости от локализации процесса.

Наименее низкая летальность оказалась при нижнедолевой левосторонней пневмонии, условно принятая за 100, наиболее высокая летальность — при верхнедолевой правосторонней пневмонии. При комбинированном поражении верхней и средней доли правого легкого летальность была в 1% раза больше, чем при одновременном поражении средней и нижней доли того же легкого.

Таким образом, данные углубленной разработки историй болезни существенно отличаются от данных отдельных авторов, в частности, Б. П. Кушелевского.

Общая распространенность воспалительного процесса в легких является одним из важнейших факторов, определяющих клиническое течение и исход заболевания.

Распространенность крупозных пневмоний по долям легкого за 1941 — 1945 гг., согласно данным углубленной разработки историй болезни Военно-медицинского музея, такова: поражение одной доли легкого отмечено в 79,6% случаев, поражение двух долей — в 14,3%, трех долей — в 4,6% и четырех-пяти долей — в 1,5%.

79,6% однодолевых пневмоний в годы Великой Отечественной войны являются самым большим показателем как в сравнении со старыми крупными статистическими наблюдениями, по которым количество однодолевых крупозных пневмоний колебалось от 57,0 до 66,0% всех больных, так и в сравнении с более близкими ко времени Великой Отечественной войны сводками, по которым оно составляло 61,0—68,0%.

Увеличению количества однодолевых пневмоний сопутствовало уменьшение количества многодолевых пневмоний, особенно двудолевых и трехдолевых. Значительное преобладание однодолевых пневмоний следует, ловидимому, объяснить сравнительно более молодым возрастом заболевших военнослужащих — участников Великой Отечественной войны; предвоенные статистические данные относятся к гражданскому населению. Известное благотворное влияние оказало также систематически применявшееся в условиях войны лечение сульфаниламидами, что, несомненно, во многих случаях предотвратило распространение пневмонии с одной доли на другую.

С увеличением обширности пневмонии нарастает и клиническая тяжесть заболевания. Распространенное поражение легких ведет к расстройству функции внешнего дыхания, т. е. к расстройству газообмена, нарушению кровообращения в малом и в большом кругу (что сказывается в ухудшении газообмена и общего кровообращения), нарастанию явлений интоксикации, а также к поражению функций всех органов и систем организма и прежде всего центральной нервной системы.

Все это является следствием обширности распространения пневмонии и неизбежно сказывается на исходе заболевания, а следовательно, и смертности

Категория: Пневмонии |
Просмотров: 272 | Теги: Верхнедолевые пневмонии, пневмонии, многодолевая крупозная пневмония