Осложнения абсцесса легких

Одним из важных факторов, влиявших на течение легочных абсцессов и часто определявших их исход, являлись осложнения как со стороны органов грудной клетки, так и внелегочные.

Осложнения абсцесса легких, по данным разработки историй болезни, наблюдались у 16,9% всех больных. Наиболее частым осложнением с затяжным течением являлось развитие пневмосклероза и бронхоэктазий. Поражение бронхиального дерева при пневмосклерозе представляло собой основной фактор, поддерживавший хроническое течение нагноительного процесса и способствовавший развитию новых очагов нагноения как в пораженном, так и в здоровом легком. Развитие пневмосклероза и переход острого абсцесса в хронический наблюдались в 35,4% всех абсцессов легкого.

Наличие пневмосклероза и бронхоэктазий обусловливало вспышку нагноительного процесса с формированием абсцесса. С появлением пневмосклероза создается порочный круг, где абсцесс и пневмосклероз, тесно переплетаясь, способствуют прогрессированию болезни.

Хорошо собранный анамнез с учетом всех данных перкуссии и аускультации позволял в большинстве случаев правильно решать вопрос о причинной связи пневмосклероза, бронхоэктазий и абсцесса легких. Практически очень важно, что развитие пневмосклероза, особенно при быстром развитии процесса, заставляет спешить с радикальной операцией, пока у больного не возникли явления легочной и сердечной недостаточности.

По данным разработки историй болезни, из катастрофических осложнений, быстро приведших больных к смерти, следует отметить профузное легочное кровотечение (2,6%), пиопневмоторакс (2,0%) и абсцесс мозга (2,0%). Кровохаркание имело место у 26,0% больных абсцессом легких.

Как показали секционные данные, частота других осложнений была следующей: тяжелые поражения миокарда наблюдались в 46,0%, пневмония в здоровом легком — в 31,0%, истощение — в 29,0%, гнойные плевриты — в 23,0%, гнойный перикардит — в 8,0%, гангренизация абсцесса — в 2,0%, амилоидоз — в 2,0%.

Обращал на себя внимание тот факт, что амилоидоз развился у некоторых больных в исключительно короткий срок — через 3—5 месяцев от начала болезни.
 

Категория: Абсцесс легких |
Просмотров: 350 | Теги: осложнение абсцесса легких, абсцесс легких, осложнения абсцесс легких