Сроки госпитализации больных пневмонией

Ранняя госпитализация больных и, следовательно, раннее оказание квалифицированной врачебной помощи больным пневмонией имеют решающее значение для благоприятного исхода заболевания (табл. 18).

Сроки госпитализации больных крупозной пневмонией в связи с исходами (в процентах к итогу)

В группе крупозной пневмонии с благоприятным исходом и без осложнений 56,7 % всех больных (в группе с осложнениями — 50,5 %) было госпитализировано в первые 4 дня болезни, тогда как в группе с летальным исходом соответственно было госпитализировано только 41,4% (39,5%) всех больных. Еще рельефнее эта закономерность вырисовывается в случаях поздней госпитализации. Так, в группе с благоприятным исходом без осложнений было госпитализировано позднее 7 го дня заболевания только 11,8 % всех больных, в группе с благоприятным исходом, но с осложнениями,— 20,7%.

Такая же зависимость характера исходов от сроков госпитализации наблюдалась и в группах больных очаговым воспалением легких (табл. 19).

Сроки госпитализации больных очаговой пневмонией в связи с исходами (в процентах к итогу)

Сроки госпитализации зависят от своевременности диагноза пневмонии и в значительной мере от боевой обстановки, определяющей возможность госпитализации больных.

На рис. 20 представлена летальность при крупозной пневмонии по годам войны в зависимости от сроков госпитализации (летальность для поступивших в лечебное учреждение в первые три дня заболевания в
первый и второй год Великой Отечественной войны условно принята за 100,0).

Летальность от крупозной пневмонии но годам войны в зависимости от сроков госпитализации.

Диаграмма показывает:

1) прямую зависимость частоты летальных исходов от сроков госпитализации больных;

2) значительное уменьшение летальности при крупозной пневмонии во второй половине Великой Отечественной войны, что можно поставить в прямую связь с возросшим оснащением медицинской службы и опытностью врачебных кадров.

Качество медицинского обеспечения характеризуется не только исходами болезни, но и длительностью заболевания.

Длительность госпитализации зависит от срока поступления больного в стационар, от индивидуальных особенностей организма, от правильности и успешности лечения, от числа этапов медицинской эвакуации, от особенностей боевой обстановки и т. д.

Зависимость длительности заболевания от срока стационирования показана в табл. 20.
Длительность заболевания пневмонией в зависимости от срока госпитализации

В группе больных крупозным воспалением легких, поступивших в первые 4 дня заболевания, у 40,5 % всех больных длительность болезни не превышала 20 дней, тогда как в группе стационированных позже 10-го дня болезни только у 29,6 % больных выздоровление наступало в эти сроки.

Такие же закономерности отмечали в период Великой Отечественной войны А. М. Абезгауз и Т. К. Пескова, показавшие, что из поступивших в МСБ в первые 2 дня болезни выписывалось не позднее 16-го дня 60,0% всех больных.

Зависимость длительности заболевания от сроков госпитализации соответственно характеру течения крупозной пневмонии (без осложнений или с осложнениями) представлена в табл. 21.
Длительность заболевания крупозной пневмонией в зависимости от срока госпитализации (в процентах)

Категория: Пневмонии |
Просмотров: 282 | Теги: сроки пневмонии, сроки госпитализации пневмония