Определение понятия абсцесса легких

В XIX и даже в начале XX века абсцессы легких считались редким заболеванием. В связи с редким и чаще всего поздним распознаванием их лечение было в большинстве случаев безуспешным или малоуспешным.

В периоды гриппозных пандемий и эпидемий, начиная с 80-х годов XIX века, и ряда эпидемических вспышек гриппа в XX веке нагноительные процессы в легких — абсцессы, гангрены — распознавались уже у значительного числа больных. Однако взаимосвязь их с гриппозной инфекцией была установлена достаточно полно только в 20-х годах текущего столетия.

В последующем, в 30-х годах, была установлена роль нагноительных процессов в легких в развитии эмпиемы плевры (С. И. Спасокукоцкий). Десятилетие, предшествовавшее Великой Отечественной войне, было наиболее плодотворным в изучении вопросов этиологии, патогенеза, клиники и лечения абсцессов легких. Широкое внедрение рентгенологического метода, в частности, бронхографии во всех ее вариантах (например, сегментарная бронхография) и бронхоскопии, экспериментальное воспроизведение абсцессов легких, а также изучение сегментарного строения легких способствовали значительному улучшению диагностики и, что особенно важно, топической диагностики абсцессов легких.

Что касается лечения абсцессов легких в прошлом, то, по данным А. А. Опокина, на 114 пневмотомий, произведенных в период с 1889 по 1907 г., на абсцесс легкого приходилось 44, причем смертность от операции была велика. Не лучше обстояло дело и за рубежом. В 1897 г. на XII Международном съезде врачей в Москве Тюффье сообщил о 305 случаях пневмотомий со смертностью в 29,0%, из которых только 49 были произведены по поводу абсцесса легкого.

В настоящее время смертность после пневмотомии ничтожна, а Б. Э. Линберг за последние годы случаев смерти после пневмотомии не наблюдал совсем.

Широкое применение сульфаниламидных препаратов и пенициллина в последние годы войны и особенно после войны, блестящие успехи легочной хирургии в нашей стране (удаление долей легких, перевязка легочных сосудов, а также применение переливания крови, лечебного питания и методов патогенетической терапии) способствовали значительному улучшению результатов лечения абсцессов легких на всех этапах течения болезни.

До настоящего времени многие клиницисты объединяют абсцесс и гангрену в общее понятие нагноительных процессов в легких. С. И. Спасокукоцкий считал, что абсцесс и гангрену легкого —две формы нагноительнго процесса в легких — правильнее объединить в одну форму, «которая на своих двух полюсах представляет две картины: 1) первичной объемистой гангрены, ведущей к смерти, и 2) вторичного объемистого гнойника; между ними размещаются переходные формы».

В ряде случаев основанием для объединения абсцесса и гангрены легких являются трудности диференциального диагноза обоих заболеваний. Действительно, ни характер мокроты, ни характер микробной флоры в ряде случаев не могут служить достаточным критерием для разделения этих двух форм.

Однако разделение абсцесса и гангрены легкого на основании клинико-рентгенологического анализа картины болезни в большинстве случаев возможно. Характер микробной флоры имеет при этом хотя и важное, но не решающее значение для диагноза.

Гангрена легкого является процессом с наклонностью к беспрепятственному распространению, тогда как абсцесс легкого в подавляющем большинстве случаев имеет наклонность к отграничению. Другими словами, абсцесс легкого можно определить как гнойное расплавление легочной ткани с наклонностыо к отграничению.

Многие авторы указывают, что в отличие от гангрены легкого, вызываемой анаэробными возбудителями, гнойное расплавление при абсцессе вызывается аэробными возбудителями. Как ни важно значение микробной флоры в развитии абсцесса или гангрены легких, все же реакция организма больного имеет решающее значение в развитии и исходе процесса; поэтому характеристика легочного абсцесса как процесса, имеющего тенденцию к отграничению, отражает в наибольшей степени реакцию организма и роль его в формировании, развитии и течении болезни.

Категория: Абсцесс легких |
Просмотров: 415 | Теги: понятие абсцесса легких, абсцесс легких