Исходы

Ранее неоднократно указывалось на зависимость исходов пневмонии от сезона года, возраста больного, сопутствующих заболеваний, своевременности госпитализации, лечебно-эвакуационной тактики и особенностей клинического течения пневмонии.

На протяжении всех лет Великой Отечественной войны происходило неуклонное снижение смертности от пневмоний, уменьшившейся на четвертом году войны в 4—5 раз по сравнению с первым годом. Эта тенденция к снижению смертности выявлена также и в группах, где крупозная и очаговая пневмония протекала с осложнениями или сопутствующими заболеваниями. Увеличивалась также и эффективность лечения больных очаговой пневмонией при наличии сопутствующих болезней.

Это свидетельствует о громадных, нараставших с каждым годом войны успехах в медицинском обеспечении действующей армии.

Успехи эти, не имевшие прецедента в прошлых войнах, объясняются исключительным вниманием партии и правительства к нуждам медицинской службы армии, непрерывным совершенствованием оснащения и снабжения медицинской службы Советской Армии, четкостью организации системы лечебно-эвакуационного обеспечения войск, непрерывным ростом военно-медицинского опыта врачебных кадров, небывалым развитием теории и практики советской медицинской науки.

Категория: Пневмонии |
Просмотров: 292 | Теги: исходы перенесенной пневмонии, Исходы пневмонии